Золотой ключик (г. Липецк), 2020 г.

Золотой ключик (г. Липецк), 2020 г.

6 Однажды вечером я, как всегда, вернулась домой после долгой прогулки с ребятами. Мы всей семьёй сели обедать. На столе у нас были котлеты и тушёная капуста. Котлету я съела с удовольствием, а к капусте не притронулась. Мама спросила: – Почему ты не съела капусту? Она очень вкусная и полезная. – Неправда, она невкусная. Мне даже за- пах её не нравится, не буду есть, – ответила я. Мама пристально посмотрела на меня и на- чала рассказывать историю. ...Когда началась Великая Отечественная война, моя прабабушка работала в колхозе и копала торф. Военные годы были очень тя- жёлыми и голодными. Каждый день людям вы- давали 125 граммов хлеба, прабабушка делила этот кусочек на весь день. Раз в месяц дава- ли крупу и сахар, а чаще вместо них – жмых. В один год был очень хороший урожай капу- сты, и работникам колхоза разрешили взять листья капусты после уборки урожая. Когда прабабушка возвращалась домой, то встретила солдат. Она испугалась, что они от- нимут листья капусты. А они угостили её ку- сочком сахара и пожелали здоровья. Листья капусты, сахар – получился настоящий празд- ник… Мне стало стыдно за то, что я так отнеслась к еде. Ведь в годы войны люди дорожили каж- дой крошкой хлеба. А тушёную капусту я съе- ла, она оказалась вкусной. Вера Смольянинова, школа № 3 г. Усмани. Олег Фунтиков, детский сад «Ёлочка» с. Троекурово Лебедянского района. Автор фото – Аня Мамченкова, школа с. Тербуны.

RkJQdWJsaXNoZXIy MTMyMDAz