Наше хозяйство. 1915 г.
10 НАШЕ х о з я й с т в о № 17—18 лать вспашку, как'ь напримѣръ, осень 1914 г., когда крестьяне могли вспа хать до ѴО"/,, всей площади посѣва свеклы. Затѣмъ, бѣдность и недоста токъ рабочихъ лошадей тоже сильно тормозятъ своевременность пахоты. Къ посѣву земля приготовляется са мымъ простымъ и обыкновеннымъ кре стьянскимъ способомъ: боронуется нѣ сколько разъ боронами, а если была осенняя вспашка, то передъ посѣвомъ переваливается сохами или экстирпп- руѳтся и въ такомъ видѣ поступаетъ подъ посѣвъ свеклы. Что такая под готовка ненормальна и недопустима,въ смыслѣ потери влаги, въ особениости въ сухія и вѣтряныя весны, объ этомъ нужно знать крестьянину, но здѣсь стремленіе создать особенно рыхлы-п. веу)хній слой и слулситъ во вредъ- по сѣву и будущимъ всходамъ. Изъ-подъ весенней пахоты часто зем ля поступаетъ подъ посѣвъ въ сухомъ и комковатомъ состояніи,—тогда дѣло обстоитъ еще хуже. [ПРОДОЛЖЕНІЕ СЛѢДУКТ’1>] и . Пошарниковъ. Пшеница. в о з м о ж н о с т ь е я п р о и з р а с т а н і я н н а и р е с т ь я н с и и х ж п о л я х я э . Пшеница—хлѣбъ господскій—хлѣбъ помѣщичій, она любитъ жирную землю и хорошій уходъ за собой. Таково мнѣніе зе.млевладѣльцѳвъ, крестьянъ и агрономовъ. Это мнѣніе, между прочимъ, подтвердилось, хотя достовѣрно я утвернідать и не могу, потому что въ протоколѣ совѣщанія этого нѣтъ, а слышалъ со словъ дру гихъ и на Орловскомъ Губернскомъ агрономическомъ совѣщаніи, бывшемъ въ октябрѣ мѣсяцѣ, въ 1913 году, въ Губернской Орловской ЗемскойУправѣ. Но люди,разсуждающіе такъ,ошибаются и ошибаются глубоко-. Пшеница не есть улсе такое прихотливое растеніе,которое требуетъ, чтобы подъ нее отводили землю, такъ сказать, крупичатыйчерно- зеыъ, а довольствуется вполнѣ средней Землей и среднимъ уходомъ за ней, ко торый заключается въ вывозкѣ подъ нее навоза, да въпропалываніиржи по ней. Бъ этой статьѣ, я хочу поговорить о пшеницѣ, но, описывая ее, я не буду говорить о ней,какъ о растеніи съ такъ называемой , теоретическо—ботаниче ской точки зрѣнія, а поговорю о ней съ чисто практической, агрономичес кой ея стороны. Вѣрнѣе сказать я сообщу чи'іателямъ о ней то, какъ я самъ лично культивирую это растеніе. Но прежде чѣмъ говорить о ея куль турѣ, какъ то; о внесеніи подъ нее удобренія, вспашкѣ поля, посѣвѣ и тому подобное, я думаю, не лишнимъ будетъ, если я познакомлю читателей съ той почвой, на которой мнѣ самому приходится выращивать (это растеніе) пшеницу. Земля на моемъ хуторѣ, на которомъ я работалъ у:ке лѣтъ 7—8 и къ которой за это время успѣлъ таки порядочно присмотрѣться, пред ставляетъ изъ себя смѣсь глины, ііѳс- ка и чернозема. ♦ Какое количество изъ этихъ трехъ элементовъ что, поверхностно,конечно, опредѣлить трудно, но думаю, что не ошибусь если скажу, что будетъ ли чернозему столько же сколько песка и глины вмѣстѣ. Къ тому же черезъ мой хуторъ проходитъ огромный ровъ, ко торый |)аздѣляетъ землю пополамъ п на обѣихъ половинахъ ея находится по ровному количеству. Но этого еще мало, земля къ рову съ обѣихъ сторонъ и.лгѣетъ порядочный уклонъ. Весной, во время таянія снѣга,огром ное количество земли, вмѣстѣ съ весен ней водой уносится въ этотъ ровъ— уносится верхній слой земли, самая лучшая, отчего, я думаю, почва на мо емъ хуторѣ съ годами если не ухуд шается, то и не улучшается, несмотря на то что навозное удобреніе вносится ежегодно. Изъ всего этого можно вы вести заключеніе, что почва средняго качества; это среднее достоинство своен почвы я могу еще подтвердить словами, бывшаго извѣстнаго Елецкому уѣзду, агронома Б. А. Иванова. Въ бытность свою Елецкимъ уѣзднымъ агрономомъ Б. А., разъѣзжая ио уѣзду, заѣхалъ
Made with FlippingBook
RkJQdWJsaXNoZXIy MTMyMDAz