Наше хозяйство. 1915 г.

Наше хозяйство. 1915 г.

10 НАШЕ х о з я й с т в о № 17—18 лать вспашку, как'ь напримѣръ, осень 1914 г., когда крестьяне могли вспа­ хать до ѴО"/,, всей площади посѣва свеклы. Затѣмъ, бѣдность и недоста­ токъ рабочихъ лошадей тоже сильно тормозятъ своевременность пахоты. Къ посѣву земля приготовляется са­ мымъ простымъ и обыкновеннымъ кре­ стьянскимъ способомъ: боронуется нѣ­ сколько разъ боронами, а если была осенняя вспашка, то передъ посѣвомъ переваливается сохами или экстирпп- руѳтся и въ такомъ видѣ поступаетъ подъ посѣвъ свеклы. Что такая под­ готовка ненормальна и недопустима,въ смыслѣ потери влаги, въ особениости въ сухія и вѣтряныя весны, объ этомъ нужно знать крестьянину, но здѣсь стремленіе создать особенно рыхлы-п. веу)хній слой и слулситъ во вредъ- по­ сѣву и будущимъ всходамъ. Изъ-подъ весенней пахоты часто зем­ ля поступаетъ подъ посѣвъ въ сухомъ и комковатомъ состояніи,—тогда дѣло обстоитъ еще хуже. [ПРОДОЛЖЕНІЕ СЛѢДУКТ’1>] и . Пошарниковъ. Пшеница. в о з м о ж н о с т ь е я п р о и з р а с т а н і я н н а и р е с т ь я н с и и х ж п о л я х я э . Пшеница—хлѣбъ господскій—хлѣбъ помѣщичій, она любитъ жирную землю и хорошій уходъ за собой. Таково мнѣніе зе.млевладѣльцѳвъ, крестьянъ и агрономовъ. Это мнѣніе, между прочимъ, подтвердилось, хотя достовѣрно я утвернідать и не могу, потому что въ протоколѣ совѣщанія этого нѣтъ, а слышалъ со словъ дру­ гихъ и на Орловскомъ Губернскомъ агрономическомъ совѣщаніи, бывшемъ въ октябрѣ мѣсяцѣ, въ 1913 году, въ Губернской Орловской ЗемскойУправѣ. Но люди,разсуждающіе такъ,ошибаются и ошибаются глубоко-. Пшеница не есть улсе такое прихотливое растеніе,которое требуетъ, чтобы подъ нее отводили землю, такъ сказать, крупичатыйчерно- зеыъ, а довольствуется вполнѣ средней Землей и среднимъ уходомъ за ней, ко­ торый заключается въ вывозкѣ подъ нее навоза, да въпропалываніиржи по ней. Бъ этой статьѣ, я хочу поговорить о пшеницѣ, но, описывая ее, я не буду говорить о ней,какъ о растеніи съ такъ называемой , теоретическо—ботаниче­ ской точки зрѣнія, а поговорю о ней съ чисто практической, агрономичес­ кой ея стороны. Вѣрнѣе сказать я сообщу чи'іателямъ о ней то, какъ я самъ лично культивирую это растеніе. Но прежде чѣмъ говорить о ея куль­ турѣ, какъ то; о внесеніи подъ нее удобренія, вспашкѣ поля, посѣвѣ и тому подобное, я думаю, не лишнимъ будетъ, если я познакомлю читателей съ той почвой, на которой мнѣ самому приходится выращивать (это растеніе) пшеницу. Земля на моемъ хуторѣ, на которомъ я работалъ у:ке лѣтъ 7—8 и къ которой за это время успѣлъ таки порядочно присмотрѣться, пред­ ставляетъ изъ себя смѣсь глины, ііѳс- ка и чернозема. ♦ Какое количество изъ этихъ трехъ элементовъ что, поверхностно,конечно, опредѣлить трудно, но думаю, что не ошибусь если скажу, что будетъ ли чернозему столько же сколько песка и глины вмѣстѣ. Къ тому же черезъ мой хуторъ проходитъ огромный ровъ, ко­ торый |)аздѣляетъ землю пополамъ п на обѣихъ половинахъ ея находится по ровному количеству. Но этого еще мало, земля къ рову съ обѣихъ сторонъ и.лгѣетъ порядочный уклонъ. Весной, во время таянія снѣга,огром­ ное количество земли, вмѣстѣ съ весен­ ней водой уносится въ этотъ ровъ— уносится верхній слой земли, самая лучшая, отчего, я думаю, почва на мо­ емъ хуторѣ съ годами если не ухуд­ шается, то и не улучшается, несмотря на то что навозное удобреніе вносится ежегодно. Изъ всего этого можно вы­ вести заключеніе, что почва средняго качества; это среднее достоинство своен почвы я могу еще подтвердить словами, бывшаго извѣстнаго Елецкому уѣзду, агронома Б. А. Иванова. Въ бытность свою Елецкимъ уѣзднымъ агрономомъ Б. А., разъѣзжая ио уѣзду, заѣхалъ

RkJQdWJsaXNoZXIy MTMyMDAz